IBUPROFENO 600 mg COMPRIMIDOS RECUBIERTOS

Indicaciones
Tratamiento de estados inflamatorios, dolorosos leves a moderados y/o estados febriles.

Composición
Cada comprimido recubierto contiene: Ibuprofeno 600mg

Presentación
Estuche con 20 comprimidos Envase clínico con 200 comprimidos

Dosis y forma de uso
Vía de administración: oral El médico debe indicar la posología y el tipo de tratamiento a su caso particular, no obstante la dosis usual recomendada es: 200 mg a 800 mg 3 a 4 veces al día. La dosis máxima diaria no debe pasar los 3.200 mg. Puede tomarlo en conjunto con alimentos, leche o antiácidos para evitar malestar estomacal. No se recomienda tomarlo, sin vigilancia médica, más de 7 días para tratamiento del dolor o más de 3 días si lo ha estado tomando para el control de la fiebre.

Precauciones, Advertencias, Interacciones y Eventos Adversos
Contraindicaciones: No se debe usar AINEs con excepción de ácido acetilsalicílico en el periodo inmediato a una cirugía de by-pass coronario. Si tiene úlcera gastroduodenal. Si ha presentado síntomas de alergias al ibuprofeno o a medicamento similares como el ácido acetilsalicílico (aspirina). Si ha presentado alergia a algunos de los excipientes de la formulación. Estando embarazada o durante el periodo de lactancia. Precauciones: Usted debe consultar a su médico antes de usar AINEs (con excepción de ácido acetilsalicílico), si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (como angina de pecho, infarto agudo de miocardio, insuficiencia cardíaca) Debe comunicar a su médico si sufre o ha sufrido problemas de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales. Los problemas estomacales pueden ser severos en pacientes mayores de 60 años. Si se toma alcohol junto al medicamento puede aumentar el riesgo de problemas estomacales y hemorragias. Este medicamento puede causar en algunas personas mareos y/o disminuir sus capacidades mentales para reaccionar frente a imprevistos. Asegúrese del efecto que ejerce este medicamento sobre usted antes de manejar un vehículo o maquinaria peligrosa o realizar otra actividad riesgosa. Este medicamento puede causar daño al feto, usted debe consultar al médico antes de usar este medicamento si está embarazada. No utilice ibuprofeno en los tres últimos meses de embarazo. Debe consultar al médico antes de usar este medicamento si está amamantando. Este tipo de medicamento interfiere en la coagulación de la sangre, por lo que se recomienda dejar de tomarlo por lo menos tres días antes de someterse algún tipo de cirugía. Interacciones: medicamentos para la presión, prednisona, warfarina, antibióticos en general, Itraconazol o Ketoconazol, Penicilamia, Acido Valpróico, Fenitoína, Ciclosporina, Digoxina o Digitoxina, Litio, Metotrexato, Probenecid, Triamtereno o Zidovudina (AZT). No se debe tomar en forma conjunta con otros medicamentos como ácido acetilsalicílico (aspirina) (o similares) a menos que su médico así lo determine. Eventos adversos: náuseas, diarrea leve, constipación leve, dolor de cabeza leve, vértigo, somnolencia, úlcera o dolor en la boca, inusuales temblores o entumecimiento de las manos o los pies. Existen efectos que se presentan rara vez, pero son severos y en caso de presentarse debe acudir en forma inmediata al médico: dificultad para respirar, con o sin adormecimiento de las piernas, dolor en el pecho, úlcera péptica con vómitos con sangre, melena, disminución de la frecuencia para orinar o en la cantidad de orina.

OPKO Chile S.A.Member of OPKO Group - www.opko.com - Agustinas 640, piso 10 Santiago - Chile Fono: (562) 713 0700Fax: (562) 713 0701 - 713 0702
Gracias por registrarte en
los datos de tu cuenta han sido enviados a tu correo eléctronico.
Una vez en su correo pinche el link de activación de su cuenta.